Новости 23 августа 2022 г. 01:31

Медведи нападают на рыбацкие поселки на западе Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Усть-Большерецкого района Камчатского края Кирилл Волков сообщил, что намерен обратиться в минприроды края с просьбой о разрешении на отстрел медведей - хищники постоянно приходят в районные поселки, расположенные на западе полуострова, где сейчас идет лососевая путина.

"Слабые подходы рыбы гонят косолапых в села на поиски еды. Охотничьи бригады не справляются", - написал Волков на своей странице в социальной сети.

По словам Волкова, жители района ежедневно сообщают о том, что от трех до пяти бурых хищников рыщут в поселках, а для вызова специалистов требуется время.

"Медведь успевает задрать собаку, перевернуть баки с отходами, напугать припозднившихся или рано вставших прохожих", - говорится в сообщении Волкова.

Волков подчеркнул, что медведи уже неоднократно нападали на людей в Усть-Большерецком районе.

"Чтобы не допустить новых трагедий, будем обращаться в министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края с просьбой разрешить отстрел хищников вокруг населенных пунктов. Если разрешат, это обезопасит наших жителей от нашествия косолапых", - написал глава района.

Как сообщалось, в середине августа медведь напал на сотрудника одного из рыбоперерабатывающих предприятий в Усть-Большерецком районе. Сильно раненого мужчину вертолетом медицины катастроф эвакуировали в больницу.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина его тела вместе с головой - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Популяция медведей на Камчатке насчитывает более 20 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще