Новости 15 мая 2020 г. 06:05

Медведи попытались стереть видео своего "танца" с фотоловушки в нацпарке на юго-западе Приморья

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семейство бурых медведей в национальном парке "Земля леопарда" на юго-западе Приморья едва не разобрали установленную фотоловушку, что позволило получить уникальные кадры.

"Любознательные медвежата приблизились к фотоловушке вплотную, попробовали ее на вкус и несколько раз ударили лапами, словно стремясь скрыть запись своих недавних действий. Специалистам нацпарка повезло: после контакта с косолапыми камера все же "пришла в себя" и продолжила съемку", - сообщила в пятницу пресс-служба нацпарка.

Семья бурых медведей, мать и два детеныша, пришли на место, где установлена фотоловушка, привлеченные запахами других лесных обитателей. Хищники исследовали территорию, оставляя собственные метки с помощью специального "танца" - почесывания спины о меточное дерево.

В результате вмешательства зверей ракурс фотоловушки значительно изменился: меточное дерево пропало из виду. В объектив перемещенной камеры стали попадать только ушки пятнистых оленей и спины барсуков.

Отмечается, что перемещенная фотоловушка принесла ценные для науки данные, запечатлев под нужным углом рисунок пятен пришедшего к меточному дереву леопарда, что необходимо для идентификации особи. Ученые также получили видео с тигром, который изучал местные запахи. В кадр попала только его голова.

Фотоловушки являются главным инструментом в мониторинге популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. На "Земле леопарда" действуют более 400 фотоловушек - это крупнейшая сеть фотомониторинга диких животных в России. Камеры реагируют на движение и срабатывают во время прохода животного перед объективом.

Бурый медведь один из самых крупных наземных хищников. Его вес может составлять более 500 кг. На "Земле леопарда" обитают не менее 55 бурых медведей.

Как сообщалось, национальный парк "Земля леопарда" граничит с Китаем и Северной Кореей. Здесь отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории на площади 282 тыс. га встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

В России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще