Новости 1 июня 2023 г. 09:27

Медвежонок выпрашивает еду у водителей в Приамурье под присмотром матери

Благовещенск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотоведы взяли под наблюдение медвежонка, который в одиночестве выпрашивает еду на одной из трасс в Амурской области и вызывает беспокойство водителей; рядом обнаружена медведица, сообщает Амурохотуправление.

Отмечается, что специалисты три дня были вынуждены наблюдать за участком на трассе в Селемджинском районе после сообщений об одиноком медвежонке, который выходит к машинам в ожидании еды.

"Медвежонок на дорогу вышел только через два дня. И, как оказалось, малыш гуляет не один, а под присмотром матери. Выяснилось, что медведица живет в этом районе около двух лет, это ее постоянный ареал обитания. Дорога идет через лес, к шуму и самой технике хищница давно привыкла, поэтому спокойно позволяет детенышу подходить к машинам", - говорится в сообщении.

Признаков истощения и болезни охотоведы у трехмесячного медвежонка не заметили, поэтому не стали трогать животных.

"В этом случае опасную для медвежонка ситуацию создают сами люди. Как это часто бывает, из добрых побуждений. Детеныш совершенно не нуждается в помощи человека, и тот факт, что он берет у водителей еду, говорит только об одном - его уже успели прикормить. К сожалению, люди редко задумываются о последствиях своих "добрых" поступков", - приводятся в сообщении слова начальника отдела охраны управления по охране животного мира области Евгения Соловьева.

Специалисты отмечают, что привычка ждать от людей еды может остаться у маленького хищника, когда он уже перестанет быть "таким милым и безобидным".

"Для хищника, который не боится и настойчиво идет к человеку, это может закончится весьма плачевно - в лучшем случае отловом и пожизненным содержанием в клетке", - сказал Соловьев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще