Новости 22 октября 2021 г. 02:38

Механизм "дальневосточной концессии" первым будет запущен при строительстве объектов в Магадане

Магадан. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магадан станет первым городом на Дальнем Востоке, где для строительства социальных объектов будет запущен новый механизм - "дальневосточная концессия", заявил вице-премьер-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Часть проблем (по строительству социальных объектов - ИФ) решается в рамках механизма "Единой субсидии", на что выделено более 100 млрд рублей. Но для огромной территории Дальнего Востока этого недостаточно. На ВЭФ-2021 запущен новый механизм "дальневосточной концессии", который позволит начать масштабное обновление социальной инфраструктуры и играет большую роль в поддержке новых инвестиционных проектов", - сказал Трутнев на совещании в Магадане.

В ближайшие несколько лет в Магадане предстоит реализовать широкий перечень проектов, в частности, будут построены пять новых объектов здравоохранения: объединенная городская поликлиника, детская централизованная поликлиника, отделение поликлиники на Гороховом поле, инфекционная больница, хирургический корпус. Общий объем инвестиций в строительство составляет свыше 11 млрд рублей. Инвестором выступит компания "ВТБ Инфраструктурный Холдинг", финансовым партнером - "ДОМ.РФ".

Губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил в ходе совещания, что региональные власти уже "мобилизовали строителей, вложили деньги и подготовили проектно-сметную документацию, часть которой уже прошла оценку Главгосэкспертизы".

"Есть заключенный контракт с ВТБ, поступило четыре частных инициативы в рамках "Дальневосточной концессии". На 21 объект до конца ноября планируем получить частную инициативу", - добавил глава области. По его данным, по 21 объекту на общую сумму более 60 млрд рублей "регион все вопросы практически отработал".

В свою очередь, председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов отметил, что депутатам предстоит ввести в региональные законы нормы, которые должны ускорить реализацию проектов. "Уже на ближайшем заседании областной думы мы рассмотрим законопроект, которым меняется порядок получения разрешений на строительные работы, где будет заказчиком правительство Магаданской области. С согласия муниципалитетов ряд полномочий мы передаем на региональный уровень, что позволит аккумулировать финансовые ресурсы у одного заказчика, решать все вопросы по подготовке необходимой документации, сопровождать проект до введения нового объекта в эксплуатацию", - подчеркнул спикер думы.

Абрамов добавил, что совершенствуется также законодательство об Особой экономической зоне Магаданской области. Он напомнил, что уже сегодня нормативная база позволяет инвестировать средства ОЭЗ в первый этап работ, а в последующем замещать их федеральными ресурсами.

Как сообщалось, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики наделяется полномочиями заключать концессионные соглашения с бизнесом. Об этом в ходе заседания правительства 3 сентября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее министр по развитию Дальнего Востока и Артктики Алексей Чекунков говорил, что до конца 2021 года будут заключены соглашения по шести проектам, которые будут реализованы на Дальнем Востоке по концессионным соглашениям на сумму более 123 млрд рублей.

Самый крупный проект, как отметил министр, касается Чукотского автономного округа, это дорога для Баимского месторождения. Еще один крупный проект намечен в Якутии - создание по концессионной модели атомных электростанций малой мощности. В Магадане будет запущен проект по формированию социальной инфраструктуры города. Проект в Хабаровском крае с объемом вложений 2,3 млрд рублей связан с созданием детского лагеря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще