Новости 27 января 2022 г. 11:49

Механизм "квоты под инвестиции" будет применяться на Курильских островах - Трутнев

Южно-Сахалинск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим налоговых льгот и свободной таможенной зоны на Курильских островах будет дополнен программой "Квоты под инвестиции", сообщил вице-премьер- полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы включим все механизмы, которые у нас есть. Например, есть разработанный по поручению президента инструмент инвестквот. Он уже на Дальнем Востоке доказал свою эффективность. Строятся рыбоперерабатывающие заводы, суда, Мы его тоже включим для этого режима: выделим квоты под строительство перерабатывающих мощностей на Курильских островах", - сказал Трутнев журналистам по итогам совещания в Южно-Сахалинске в четверг.

Он добавил, что соответствующее поручение будет дано Росрыболовству, с которым предварительно уже этот вопрос обсуждался.

Как сообщалось, законопроект, предусматривающий второй этап рыбных инвестиционных квот, в настоящее время находится на общественном обсуждении. Он подготовлен Минсельхозом и Росрыболовством в соответствии с поручениями вице-премьеров Виктории Абрамченко и Юрия Трутнева. Документ предусматривает выделение еще 20% от общих допустимых уловов на инвестиционные квоты на Дальнем Востоке для строительства судов и рыбоперерабатывающих комплексов.

Программа инвестквот действует уже 5 лет. По данным Росрыболовства на конец декабря 2021 года, с учетом последних рассмотренных заявок и принятых решений заключено 129 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов (36 - для Дальневосточного и 28 - для Северного рыбохозяйственных бассейнов), 24 договора на строительство рыбоперерабатываюших комплексов (13 - на Дальнем Востоке и 11 - на Севере), 41 договор на строительство судов-краболовов Общий объем инвестиций - более 230 млрд рублей. Реализовано 29 проектов (21 рыбоперерабатывающий комплекс, 6 рыбопромысловых судов, 2 краболова).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще