Новости 10 сентября 2021 г. 10:33

Механизм предоставления земли на Курилах нужно сделать прозрачным - Трутнев

Владивосток. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Принятие закона о преференциальном режиме на Курильских островах простимулирует интерес бизнеса к проектам на этой территории, также для развития островов нужно проработать прозрачный механизм выделения земли, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Интерес бизнеса все-таки возникнет после того, как возникнет закон. Сейчас все просто прислушиваются, но надо, чтобы этот закон был принят", - сказал Трутнев в пятницу в интервью телеканалу "Россия-24", отвечая на вопрос о том, каков сейчас интерес предпринимательского сообщества к преференциальным мерам.

"Мы считаем, что для освоения таких сложных, труднодоступных территорий, как Курильские, только закона с широким перечнем преференций недостаточно. Нужно сделать прозрачный механизм предоставления земли, он должен быть открытым, конкурентным, понятным для людей", - добавил Трутнев.

Также необходимо создавать на Курилах инфраструктуру.

"Нужно строить инфраструктуру, надо, чтобы на Курильских островах была энергетика, были школы, дороги. Сейчас все это как раз обсуждается, сверстывается бюджет РФ, мы в этом активно принимаем участие, в том числе сражаемся за программу развития Курильских островов, это довольно большое количество объектов. Будем стараться чтобы все они вошли в программу, пока нас большая часть коллег поддерживает", - сказал вице-премьер.

Президент РФ Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме, что преференциальный налоговый режим будет введен на Курильских островах на 10 лет, им смогут воспользоваться как отечественные, так и иностранные инвесторы. "Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов: на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. Причем на 10 лет. Подчеркну - речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников. Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6% также на 10 лет", - сказал Путин.

Предполагается, что на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще