Новости 21 декабря 2022 г. 14:04

Мелкие ракообразные "раскрасили" воду озера Горячее на Курилах в красно-рыжий цвет - ученые

Южно-Сахалинск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые определили источник окрашивания в красно-рыжий цвет воды у берега озера Горячее в кальдере вулкана Головнина на о. Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области), сообщает пресс-служба государственного природного заповедника "Курильский".

"1 июля 2022 года сотрудники научного отдела заповедника во время полевых исследований в кальдере вулкана Головнина решили пройти нестандартным маршрутом и обнаружили интересное явление. Вода у берега озера Горячего была окрашена в красно-рыжий цвет. По их словам, первым впечатлением было, что это взвесь какой-то нехарактерной для данного места горной породы", - говорится в сообщении.

Однако, как выяснилось, такой цвет вода приобрела из-за множества маленьких ракообразных красного цвета, отмечает пресс-служба.

Сотрудники заповедника тогда отобрали биоматериал и отправили на экспертизу в Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Рассмотрев пробы под микроскопом, "исследователи были приятно удивлены, увидев микроскопических рачков".

По заключению ученых, обнаруженные в водах Горячего рачки больше всего похожи на вид Diacyclops disjunctus, обитающий в водоемах Европы, что очень далеко от Курильских островов.

"В 1954-1964 годах всемирно известный японский исследователь Татсунори Ито нашел похожих на Diacyclops disjunctus рачков в грунтовых водах Японии. Экземпляры вида из Японии несколько отличались от особей из европейской популяции. К сожалению, когда решили детально сравнить рачков из Европы и Японии, выяснилось, что материал из грунтовых вод в Японии плохо сохранился", - сообщает пресс-служба.

Тогда предположили, что вид, найденный в Японии, скорее всего, является новым для науки.

"Рачки в озере Горячем не проникли туда из Японии, а жили на острове Кунашир и ранее", - считают ученые.

По их мнению, на Кунашире и на Японских островах обитает один и тот же вид рачков. Вспышка их численности в этом году в озере Горячем, "скорее всего, связана с выходом в него пластов грунтовых вод, в которых рачки обитали ранее".

Чем питаются эти рачки, пока неизвестно, их кормом может быть фитопланктон, инфузории, дейтрит, предположили исследователи.

Теперь ученым остается определить, новый ли для науки это вид ракообразных или нет, в этом им поможет детальный морфологический анализ особей и молекулярно-генетический анализ.

Озеро Горячее расположено на высоте 130 м над уровнем моря, имеет глубину 62 м и площадь 4,5 кв. км, занимая около трети всей кальдеры вулкана Головнина (вулкан находится в южной части о. Кунашир). Вода в озере бирюзового цвета. Несмотря на название, в озере можно купаться. Повышенную температуру имеет только южная часть озера, где находятся донные термальные источники, также вода подогревается по каналу из озера Кипящего, расположенного в этой же кальдере и соединённого с ним искусственным каналом. В озере Кипящем купаться нельзя, так как концентрация солей тяжелых металлов и мышьяка в нем слишком велика, в северной части этого водоема температура воды может достигать 80 градусов по Цельсию и выше (иногда на Кипящем происходят залповые выбросы кипящей воды, из-под земли начинают бить струи сернистого и сероводородного газов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще