Новости 18 февраля 2021 г. 10:06

Мэр Биробиджана Головатый сообщил о проведенных обысках у него дома

Биробиджан. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники правоохранительных органов провели обыски на рабочем месте и дома у мэра Биробиджана Александра Головатого.

"На эту тему могу сказать следующее - да, определенные следственные мероприятия проходят. И в мэрии города Биробиджана и ,что неприятно, и дома сегодня", - сказал Головатый в прямом эфире местного телеканала НТК в четверг.

Тем самым он опроверг информацию, которая распространялась в соцсетях о его задержании в рамках уголовного дела.

Головатый добавил, что во время обысков дома сотрудники правоохранительных органов "что-то искали, но не нашли" и считает их действия необходимой "работой и задачей" .

Он подчеркнул, что подозрения некоторых жителей города, которые высказываются в соцсетях о бесконтрольной трате бюджетных средств - "это история в прошлом".

"Все федеральное финансирование, региональное финансирование оно под такой серьезной лупой всех надзорных органов и ведомств. Контролируют все. Все надзорные ведомства контролируют реализацию национальных проектов. Вплоть до каждой копейки просчитывается, смотрится, анализируется, изучается", - отметил мэр.

Он также считает, что все чиновники, реализующие проекты за счет федеральных средств "должны каждый день бдительно изучать документацию и обеспечивать надлежащий контроль за реализацией этих задач".

Что касается своей текущей работы, Головатый заверил, что он продолжает ею заниматься в обычном режиме.

"Я думаю, время расставит все по своим местам. Следователи изучат всю документацию и отсюда уже определятся с дальнейшими действиями. На сегодняшний день мы продолжаем работу в рабочем порядке. Конечно, неприятно день начался, но чувствую я себя уверенно, потому что не считаю себя виноватым", - резюмировал глава Биробиджана.

В пресс-службе мэрии "Интерфаксу" также сообщили, что мэр на месте, работа продолжается. Собеседник агентства также сказал, что в управлении ЖКХ изъяли документы, но о возбуждении каких-либо уголовных дел в отношении мэра или других сотрудников администрации им неизвестно.

Официальными комментариями следственного комитета и прокуратуры агентство пока не располагает.

Александр Головатый был избран мэром Биробиджана 5 апреля 2019 года на внеочередном заседании городской думы. До этого он шесть лет возглавлял администрацию Облученского городского поселения.

Прежний мэр Биробиджана Евгений Коростелев занимал этот пост с 2015 года. В марте 2019 года он ушел в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще