Новости 24 июля 2020 г. 10:53

Мэр Хабаровска попросил врио губернатора решить вопрос строительства тепломагистрали для нового микрорайона

Хабаровск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Хабаровска Сергей Кравчук обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву с просьбой ускорить решение вопроса о строительстве тепломагистрали (ТМ-35) от ТЭЦ-3 к участку, где планируется построить новый микрорайон на 1 млн кв. метров жилья.

"Уже есть четверо инвесторов-застройщиков, готовых этим заняться. Сегодня отсутствие ТМ-35 тормозит развитие района Ореховой сопки. Инвесторы уже выкупили землю. Они готовы начать работы, как только увидят, что на территории ТЭЦ-3 стартовала прокладка тепломагистрали. Мы уже долго ведем переписку с ПАО "РусГидро", но пока безрезультатно", - сказал мэр, обращаясь к Дегтяреву, который в пятницу побывал в лицее "Звездный", расположенном в микрорайоне, который планируется застраивать дальше.

По словам Кравчука, общая стоимость проекта по прокладке тепломагистрали около 2,8 млрд рублей. Чтобы начать работы хотя бы на ТЭЦ, требуется 600-700 млн рублей.

Со своей стороны, Дегтярев отметил, что готов начать переговоры с энергетиками.

"Поставщикам ведь это должно быть выгодно. Будем встречаться. Поднимем этот вопрос", - сказал он.

По данным мэрии, проект ТМ-35 разработан в 2016 году, на него уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Чтобы решить вопрос транспортной доступности района, сейчас проводятся проектно-изыскательские работы для новой дороги - улицы Героев Пассаров, которая соединит улицы Совхозную и Трехгорную. В перспективе здесь же появится Восточная дуговая магистраль. Последняя пройдет от улицы Воронежской через Совхозную и присоединится к Карла Маркса в районе Выборгской.

Чтобы обеспечить район коммунальной инфраструктурой, МУП "Водоканал" запланировал проложить водопровод от Воронежского шоссе до улицы Совхозной и построить канализационный коллектор.

Освоение территории Ореховой сопки запланировано для обеспечения доступным жильем семей со средним достатком и увеличения объемов жилищного строительства в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В случае положительного решения вопроса по обеспечению перспективной территории транспортной и коммунальной инфраструктурой, начнется ее комплексная застройка. Вместе с жилыми домами здесь появятся 4 детских сада, 2 школы, 2 поликлиники и пожарное депо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще