Новости 24 мая 2021 г. 07:40

Мэр Хабаровска предложил компании Red Stone Group KFT построить в Хабаровске новый речной вокзал

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализовать проект строительства в Хабаровске нового речного вокзала с сопутствующей туристической инфраструктурой предложил мэр города Сергей Кравчук представителям стройкомпании Red Stone Group KFT, сообщает пресс-служба мэрии.

"В рамках муниципально-частного партнерства инвестор (Red Stone Group KFT - ИФ) может рассматривать проекты по строительству школ, детских садов, поликлиник, а также создание нового речного вокзала", - обозначил свое предложение Кравчук в ходе рабочей встречи с инвестором.

Проект строительства речного вокзала в Хабаровске вызвал у представителя компании живой интерес, отмечает пресс-служба. Он включает пункт пропуска, зону торговли, точки общепита и развлекательные площадки.

Red Stone Group KFT является международной инвестиционной строительной компанией. В строительстве социальных объектов она также заинтересована, информирует мэрия.

"Международный консорциум (Red Stone Group KFT - ИФ) готов строить объекты за счет собственных средств с последующей передачей на баланс муниципалитета готовых объектов "под ключ", - сказано в сообщении со ссылкой на представителя компании Максима Иванова.

При этом Иванов подчеркнул, что "партнеров интересует широкая сфера, в том числе высокотехнологическое строительство, однако ключевым является возврат инвестиций".

Мэр, в свою очередь заверил, что потенциальный инвестор может рассчитывать на всестороннюю поддержку администрации города.

"Государство помогает компаниям, которые готовы строить социальные объекты. Это не узконаправленные учреждения, а точки притяжения, эксплуатация которых вне основной деятельности является достаточно прибыльной", - сказал Кравчук, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось, на уровне правительства Хабаровского края вопрос строительства в краевой столице нового речного вокзала с пограничным пунктом пропуска поднимался в 2019 году.

В 2017 году проект оценивался в 1,7 млрд рублей. Действующий пограничный пункт пропуска, ориентированный на туристов, расположен на дебаркадере и на тот момент не удовлетворял растущий поток китайских граждан.

К концу 2019 года в соседний с Хабаровском китайский город Фуюань ежегодно приезжало около 930 тыс. туристов из южных провинций КНР, 70% из которых желали посетить Хабаровск и Хабаровский край.

В 2020 году из-за коронавируса туристический обмен был приостановлен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще