Новости 11 января 2021 г. 02:48

Мэр Якутска уходит в отставку из-за состояния здоровья (версия 2)

(дополненная версия, добавлен текст после третьего абзаца)

Якутска. 11 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Якутска Сардана Авксентьева уходит в отставку из-за ухудшающегося состояния здоровья, написала мэр города в соцсетях.

"Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина - стрессы и постоянная тревога за город. Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции", - написала она на своей странице в инстаграме.

Авксентьева добавила, что 11 января внесет в Якутскую городскую думу заявление о сложении полномочий.

Пресс-служба администрации города сообщает, что мэр осенью 2019 года проходила углубленное медицинское обследование, врачи выявили несоответствие норме ряда анализов (маркеров).

"Угрозы ее жизни нет, операции плановые. Вместе с тем, лечение и реабилитация могут занять продолжительное время", - говорится в сообщении.

Также недавно были выявлены отклонения в функционировании ее сердечно-сосудистой системы.

"Авксентьева, как ответственный руководитель, считает, что управление городом и его развитие не должны страдать от ее длительных больничных или неполной работоспособности. В сложившейся ситуации добровольный уход в отставку по состоянию здоровья - предусмотренная уставом города Якутска процедура и ее личный выбор", - отмечается в сообщении.

Сардана Авксентьева попросила возглавить город до выборов нового главы своего первого заместителя - Евгения Григорьева.

Официальное решение об отставке Авксентьевой примет Якутская городская дума на ближайшей сессии 14 января. Одновременно будет назначена дата выборов нового главы.

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев написал в соцсетях, что уход мэра в отставку они с Авксентьевой обсуждали.

"Для любого человека приоритетным является семья и здоровье. Она не хочет подводить своих избирателей, горожан и не хочет, чтобы из-за проблем со здоровьем страдала работа", - написал Николаев.

Кроме того, глава Якутии считает, что Евгений Григорьев сможет исполнять обязанности главы города.

"Он молодой руководитель и талантливый организатор, знает вопросы городского хозяйства, понимает возможности и видит имеющиеся резервы для развития Якутска", - добавил Николаев.

Как сообщалось, в 2018 году Авксентьева победила на выборах мэра Якутска от партии "Возрождения России", набрав почти 39,98% голосов избирателей. Ее ближайший соперник, председатель гордумы Якутска Александр Саввинов ("Единая Россия") набрал 31,7% голосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще