Новости 8 июля 2020 г. 08:54

Мэрия Москвы направит 30 троллейбусов в Читу

Чита. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Троллейбусный парк столицы Забайкалья пополнится к сентябрю, мэрия Москвы направит в Читу 30 троллейбусов, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

"Мы попросили направить 30 троллейбусов из Москвы в Читу. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эту инициативу. Сейчас проводятся все необходимые процедуры, надеюсь, в сентябре троллейбусы уже поступят в Читу", - сказал экс-зампред правительства Забайкалья Марат Мирхайдаров.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона, троллейбусы не будут новыми. Тем не менее, они позволят существенно освежить автопарк депо.

"Сейчас в депо Читы 92 троллейбуса, трем из них 30 лет. Ежедневно на линию выезжает 54 троллейбуса", - сказал собеседник агентства.

Проезд на троллейбусе в Чите стоит 24 рубля.

Ранее пресс-служба правительства Забайкалья сообщала, что сохранение троллейбусов в Чите предусмотрено в рамках реализации нацпроекта "Экология" и его отдельного проекта "Чистый воздух".

Так, комплексным планом на 2019-2024 годы было запланировано строительство нескольких новых троллейбусных линий с федеральным финансированием около 3 млрд рублей.

Предполагается, что развитие троллейбусных линий сократит использование транспортных средств на бензиновом топливе, что снизит выбросы вредных веществ в атмосферу, тем самым улучшив экологию города.

Нацпроект "Чистый воздух" предусматривает снижение таких выбросов на 20%.

Как сообщалось, национальный проект "Экология" реализуется в соответствии с указом президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще