Новости 29 января 2024 г. 12:18

Мертвого амурского тигра обнаружили в Приморье, идет расследование

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Владивосток. 29 января. ИНТЕРФАКС - Мертвого краснокнижного амурского тигра обнаружили в лесу в Приморском крае, сообщил "Интерфаксу" гендиректор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

"Действительно, в лесном массиве обнаружены фрагменты туши тигра. Рабочая версия, что тигра убили, разделали, чтобы замести следы, и спрятали в разных местах в лесу", - сказал Арамилев.

Глава центра добавил, что части тела тигра обнаружили в тех местах, где он обычно не охотился. Он подчеркнул, что внешне это был здоровый взрослый тигр, однако подробнее станет известно по результатам экспертизы.

Арамилев сказал также, что обстоятельства гибели тигра сейчас выясняют правоохранительные органы.

В управлении по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Приморья "Интерфаксу" сообщили, что останки тигра обнаружили 29 января в лесу возле поселка Ясеневый в Пожарском муниципалитете. Части туши нашли сотрудники госохотнадзора во время рейда. Информацию о тигре тут же передали правоохранителям.

По данным региональной прокуратуры, в лесу обнаружены голова, хвост, лапы и шкура тигра. Их, предположительно, отделили от туши ножом. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих в видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации, их частей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще