Новости 15 июля 2022 г. 04:32

Мэру Южно-Курильска объявлено предостережение из-за геотермальной станции и очистных сооружений на Курилах - генпрокуратура

Южно-Сахалинск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральная прокуратура объявила мэру Южно-Курильска (Южные Курилы Сахалинской области) Павлу Гомилевскому предостережение за несвоевременную подготовку к передаче Менделевской ГеоТЭС и городских очистных сооружений, сообщает в пятницу пресс-служба управления генпрокуратуры по ДФО.

"Менделеевская ГеоТЭС введена в эксплуатацию в 2019 году. Во исполнение вынесенного по иску прокурора судебного решения от 24 февраля 2022 года ее объекты переданы новому эксплуатанту по договору безвозмездного пользования акционерному обществу "Мобильные ГТЭС", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, администрация Южно-Курильска не организовала обследование и передачу имущества геотермальной электростанции.

"Кроме того, очистка сточных вод, поступающих из Южно-Курильска (райцентр Южно-Курильского района - ИФ), не обеспечивается", - сообщает пресс-служба.

По информации пресс-службы, непринятие мер по своевременной передаче и вводу в эксплуатацию объектов Менделевской ГеоТЭС и очистных сооружений может стать причиной возникновения неблагоприятной экологической среды.

"По выявленному нецелевому использованию бюджетных средств, направленных на реализацию объекта, повлекшему ущерб на сумму свыше 65 млн рублей, по направленным генеральной прокуратурой РФ в правоохранительный орган материалам 12 июля текущего года возбуждено и расследуется уголовное дело", - информирует пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще