Новости 23 ноября 2021 г. 03:19

Меры поддержки педагогов планируют расширить в Приморье

Владивосток. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Социальные меры поддержки педагогов планируют расширить в Приморском крае уже в следующем году, в министерстве образования разрабатывают новые предложения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В министерстве образования Приморья сейчас разрабатываются предложения по совершенствованию механизма оказания мер социальной поддержки молодым педагогическим работникам, предполагающие внесение изменений в действующее законодательство", - сказала во время расширенного заседания правительства в понедельник министр образования Приморья Наталья Бондаренко, чьи слова приводятся в сообщении.

На заседании также обсуждалось открытие "Точек роста" в приморских школах. Это оснащенные по последнему слову техники школьные лаборатории для занятий химией, физикой, биологией и робототехникой. В 2021 году такие "Точки роста" появились в 43 школах Приморья, и в 2022 году планируется открыть еще столько же.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в свою очередь отметил, что в Приморском крае на привлечение выпускников для работы в школе выделяют из бюджета большие суммы. Он подчеркнул, что на стратегической сессии по развитию образования федеральные отраслевые министры признали, что такого количества мер поддержки для учителей нет больше ни в каком другом дальневосточном регионе.

По словам Бондаренко, приморские начинающие специалисты в школах имеют право на единовременную выплату от 250 до 440 тыс. рублей и ежемесячную поддержку в размере 10 тыс. рублей. Классные руководители в Приморье также получают дополнительную поддержку. Всего в этом году такую помощь начали получать 272 человека, так что их число превысило тысячу учителей и больше 340 наставников. На эти цели из бюджета выделили 55,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще