Новости 9 июля 2021 г. 07:45

Методика выделения средств на тушение пожаров в России изменится после предложения главы Якутии

Якутск. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Методика распределения средств регионам на тушение лесных пожаров изменится, сообщил глава Якутии Айсен Николаев в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"Благодаря министру (природных ресурсов и экологии РФ - ИФ) Александру Козлову меняется методика, но вопросы возникают в финансовом блоке правительства России, которое согласовывает нам данную методику. Во главу угла ставится численность населения региона. (...) Методика точно будет изменена и нормативы будут пересмотрены. Есть поручение президента", - сказал Николаев.

По его словам, в Якутии, где 250 млн гектаров леса и живет 965 тыс. человек, по итогам 2021 года на все лесные работы выделяется 6 рублей 10 копеек на 1 гектар леса. По Дальнему Востоку же данная цифра составляет порядка 28 рублей, а по России - почти 200 рублей.

Глава также отметил, что сейчас в республике задействованы на тушении пожаров 3,3 тыс. человек, в том числе 724 человека из федерального резерва Авиалесоохраны. Подразделения пожарных дополнительно направлены из 12 регионов России.

Ранее, глава Якутии Айсен Николаев неоднократно поднимал тему пересмотра методики выделения субвенций на тушение лесных пожаров.

На этой неделе во время приезда в Якутию заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, Николаев внес предложения по пересмотру методики определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета.

"Дмитрий Демешин отметил, что все поднятые вопросы будут отработаны с правительством страны и профильными структурами", - написал Николаев на своей странице в соцсетях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока