Новости 22 октября 2020 г. 10:09

Международную онлайн-конференцию по приграничной торговле проведут города-побратимы Хабаровск и Харбин

Хабаровск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители городской власти и бизнес-сообществ городов-побратимов Хабаровска и Харбина (КНР) проведут онлайн-конференцию по проблемам приграничной торговли в условиях коронавируса, сообщает пресс-служба администрации города.

"У нас есть опыт проведения крупных онлайн-конференций. В этом году мы их провели уже три, поэтому предлагаю организовать такое виртуальное мероприятие с участием властей наших городов, бизнесменов и директоров предприятий. Обсудим развитие приграничной торговли между нашими странами и регионами в условиях эпидемиологических ограничений", - сказал начальник канцелярии по иностранным делам города Харбина господин Цао Жу, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также подчеркнул, что харбинские власти заинтересованы в продолжении сотрудничества с Хабаровском.

Начальник городского управления международных связей Татьяна Иванова, в свою очередь, отметила, что власти Хабаровска готовы опробовать новые форматы обмена опытом.

"Многие программы и мероприятия по сотрудничеству с зарубежными дружественными городами и городами-побратимами были приостановлены или перенесены на 2021 год. Думаю, что нам необходимо рассмотреть и протестировать новые форматы взаимодействия наших городов в сложившихся условиях", - процитировала Иванову пресс-служба.

Предварительная договоренность о российско-китайской конференции была достигнута в ходе видеомоста. Даты, технические вопросы и организационные детали электронного форума стороны определят позднее.

Договор об установлении побратимских связей между Хабаровском и Харбином был подписан в 1993 году. С 2005 года действует соглашение о создании Международного комитета по сотрудничеству городов, которое помогает налаживать отношения в экономике, промышленности, связи и других сферах жизни.

До введения ограничений, связанных с распространением COVID-19, между городами- побратимами шел регулярный обмен делегациями, гости из Харбина ежегодно участвовали в праздновании Дня города Хабаровска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще