Новости 29 июля 2020 г. 11:12

Международный образовательный форум на Сахалине соберет более 300 участников

Южно-Сахалинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй Международный образовательный форум "Образование - энергия будущего" 19-20 сентября пройдет в Южно-Сахалинске в рамках реализации в Сахалинской области национального проекта "Образование", сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор департамента образования города Светлана Захарова.

"С учетом того, что форум будет проходить в том числе в режиме онлайн, мы ожидаем более 300 участников. В их числе - ведущие представители педагогической общественности России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, сахалинские педагоги, родители, представители общественных организаций и бизнеса, представители исполнительной и законодательной власти", - рассказала она.

Захарова напомнила, что на форуме в прошлом году его участники обсудили концепцию развития системы образования Южно-Сахалинска и предложили к реализации два проекта - полилингвального образования в детских садах и развивающего образования в начальных классах общеобразовательных школ.

"Эти два проекта мы уже реализуем в детсадах и школах Южно-Сахалинска и планируем рассказать о первых результатах по ним. Обсудим опыт, который мы получили в этом году в ходе дистанционного обучения школьников, как его можно дальше использовать в нормальных условиях для повышения качества образования. Представим интересный опыт, который у нас есть во внеурочной деятельности, например, по детским театрам", - сообщила директор департамента образования.

На форуме также презентуют проект "Образовательный квартал" (строительство в Южно-Сахалинске на одной площадке комплекса зданий, где будут размещаться детсад, образовательная школа, школа искусств, спортшкола - ИФ) с целью привлечения инвесторов. В рамках форума пройдут интерактивные "родительские собрания", круглые столы, на которых с родителями и общественностью обсудят перспективы развития системы образования в городе и ее проблемы.

Все мероприятия пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора в условиях существующей эпидобстановки в связи с коронавирусной инфекцией.

Образовательный форум проводится второй год подряд и станет традиционным, отметила Захарова. Он проводится при поддержке мэра города Сергея Надсадина, правительства области и при участии Института проблем образовательной политики "Эврика".

Как сообщалось, нацпроект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. С 2019 по 2024 годы на этот проект должно быть выделено в стране 784,5 млрд рублей. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще