Новости 27 июля 2022 г. 10:47

Межмуниципальный приют для животных открылся в Приамурье

Благовещенск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приют для животных, который сможет разместить на первоначальном этапе до 160 питомцев, открыт в Шимановске Амурской области, сообщает областное управление ветеринарии.

"Первых постояльцев приют примет уже сегодня-завтра. Учреждение сможет принять одновременно 160 животных - чуть больше, чем планировалось изначально. В дальнейшем приют собираются расширить, после этого он будет рассчитан на одновременное проживание в комфортных условиях до 350 животных", - говорится в сообщении.

На строительные работы из областного бюджета было выделено 20 млн рублей. На эти средства было отремонтировано помещение, заменены коммуникации, благоустроена территория.

В новом приюте оборудован современный ветеринарный блок: кабинет врача, операционная, манеж-приемник. В обновленных помещениях установили новую мебель и оборудование.

"Приют в Шимановске примет животных не только из своего города, но и других территорий. (...) Для собак созданы комфортные условия - построены теплые вольеры, предусмотрены места для выгула, а оборудованная кухня даст возможность обеспечить животным полноценное питание", - приводятся в сообщении слова начальника управления ветеринарии области Сергея Самохвалова.

Помимо Шимановска, приюты будут работать в Свободном и Тынде, а также в Белогорском муниципальном округе и в Тамбовском районе.

Как сообщалось, на проблему с отловом бродячих собак на Дальнем Востоке в феврале обратил внимание вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. После случаев нападения животных на людей в Якутии, на Камчатке, в Забайкалье и Бурятии он поручил главам дальневосточных регионов обеспечить безопасность жителей.

В частности, губернаторам необходимо обеспечить отлов и должное содержание собак в приютах с учетом опыта положительно зарекомендовавших себя компаний, оказывающих такие услуги в других регионах. Также Трутнев поручил усилить меры ответственности для недобросовестных владельцев животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще