Новости 17 сентября 2023 г. 14:42

Межправкомиссия Россия-КНДР соберется в ноябре в Пхеньяне - глава Минприроды

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Следующее заседание межправительственной комиссии Россия-КНДР пройдет в ноябре в Пхеньяне, сообщил глава Минприроды, председатель этой комиссии Александр Козлов.

"Работа межправительственной комиссии, которая существует с 1991 года, зарекомендовала себя и нашла оценку положительную у руководителей нашей страны и Корейской Народно-Демократической Республики. Мы согласовали посещение Корейской народной республики и проведение 10-й межправикомиссии в Пхеньяне в ноябре этого года",- сказал Козлов в видео, размещённом в телеграм-канале Минприроды в воскресенье.

Визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию начался 12 сентября, когда он приехал на станцию Хасан Приморского края. Далее глава северокорейского государства на своем бронепоезде направился в Амурскую область, где вместе с президентом РФ Владимиром Путиным осмотрел космодром "Восточный". Затем лидеры государств провели переговоры сначала с участием делегаций, а затем "тет-а-тет", где обсуждали региональную безопасность и ситуацию в мире.

В пятницу Ким Чен Ын посетил Комсомольск-на-Амуре, где побывал на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию" (ОАК)), а также площадку производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК "Яковлев" (MOEX: IRKT).

В субботу северокорейский лидер прибыл в Приморье, где побывал на аэродроме Кневичи, здесь его встречал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Лидеру КНДР представили самолеты стратегической авиации Воздушно-космических сил РФ, российский лайнер Ту-214. Также Ким Чен Ын побывал на фрегате Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников", где ему продемонстрировали новое вооружение корабля. Вечером лидер КНДР посетил балет "Спящая красавица" на Приморской сцене Мариинского театра.

В воскресенье Ким Чен Ын осмотрел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке, в котором учатся, в том числе студенты из Северной Кореи. Ректор ДВФУ Борис Коробец рассказал северокорейскому лидеру об истории создания вуза, основных направлениях его деятельности, планах по расширению научной и образовательной инфраструктуры кампуса. Как сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко, Ким Чен Ын ознакомился также с продукцией военного и двойного назначения, произведенной в Приморье, когда он посетил павильон Приморского края на "Улице Дальнего Востока", выставке достижений регионов ДФО, открытой в рамках ВЭФ на набережной ДВФУ. После Ким Чен Ын побывал в Приморском Океанариуме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще