Новости 24 июля 2020 г. 10:15

Минэнерго ожидает в 2020г прироста энергопотребления на Дальнем Востоке - Новак

Чита. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Минэнерго ожидает в 2020 году прироста энергопотребления на Дальнем Востоке РФ, тогда как в целом по стране наблюдается сокращение, заявил министр энергетики Александр Новак в пятницу в Чите на совещании по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики ДФО.

"В этом году у нас есть обстоятельство, с которым мы столкнулись в течение первого полугодия, - это ограничительные меры, связанные с пандемией. Они повлияли на работу энергетических систем, безусловно. В среднем по году мы ожидаем около 2,4% снижения энергопотребления в стране, но по Дальнему Востоку у нас прирост. Это говорит о том, что ограничительные меры перекрываются ростом потребления со стороны населения, промышленных потребителей", - приводит слова министра пресс-служба Минэнерго.

По его словам, до конца 2020 года на Дальнем Востоке запланирован ввод более 150 км линий электропередачи и около 140 МВА трансформаторной мощности подстанций.

В результате будет обеспечена возможность присоединения промышленных потребителей Удоканского горно-металлургического комбината (ГМК) в Забайкалье (проект реализует ООО "Байкальская горная компания", структура USM Holdings, учредитель и главный акционер - Алишер Усманов), объектов Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область) и газопровода "Сила Сибири".

В рамках проекта энергообеспечения Восточного полигона РФ до конца года запланирован ввод около 331 МВт мощности генерирующего оборудования.

"Это даст возможность в том числе вывести из эксплуатации неэффективное генерирующее оборудование Майской ГРЭС, обеспечить надежное энергоснабжение потребителей Советско-Гаванского энергорайона (Хабаровский край - ИФ) и энергосистемы Республики Бурятия, а также запуск технологического цикла Амурского газоперерабатывающего завода", - уточнил Новак.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще