Главные события 2 декабря 2020 г. 05:42

Министром здравоохранения Хабаровского края станет Юрий Бойченко

Министром здравоохранения Хабаровского края станет Юрий Бойченко
© РИА Новости Екатерина Штукина

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев объявил победителя открытого конкурса на должность главы регионального Минздрава, им станет Юрий Бойченко.

"По результатам открытого конкурса, который был мною объявлен, мы собрали пять заявок. Из них четыре вышли в финал, и конкурсная комиссия, которую возглавляют известные врачи, общественные деятели с медицинским образованием, члены профсоюзов в комиссии тоже были, представили Фонда медстрахования, рекомендовали мне назначить министром здравоохранения Юрия Яковлевича Бойченко", - сказал Дегтярев в видео, размещенном в его телеграм-канале в среду.

Дегтярев при этом отметил, что Бойченко имеет дальневосточные корни.

До последнего времени он занимал пост заместителя главного врача детской клинической больницы №9 имени Сперанского в Москве.

"Он хабаровчанин, окончил Дальневосточный государственный медуниверситет, получил опыт работы в том числе и в московском здравоохранении, и этот опыт готов принести домой, вернуть долг Хабаровскому краю, который его учил, растил и направил на работу в Москву", - сказал глава региона.

Бойченко, в свою очередь добавил, что готов приступить к работе в новой должности.

"Хочу выразить благодарность Михаилу Владимировичу за доверие. Хабаровск - это мой родной край. Готов работать, учиться на все 100, и признателен всем, кто за меня болел", - сказал Бойченко.

Дегтярев при этом сообщил, что в регионе найдется работа для всех бывших хабаровчан, которые когда-то покинули регион.

"Таким образом призыв, который был мною объявлен продолжается. Всех хабаровчан, которые так или иначе получили опыт работы и за рубежом, и в столице нашей Родины, имеют возможность вернуться в Хабаровск и в Хабаровский край. Место для работы найдется всех", - резюмировал врио губернатора.

В публикации сказано, что назначение нового министра произойдет 2 декабря.

Как сообщалось, прием документов от кандидатов на должность министра здравоохранения Хабаровского края был открыт в октябре. Такой конкурс в регионе проводится впервые.

От соискателя требовалось подготовить короткую видеопрезентацию о себе и своей работе, а также разработать собственную программу развития медицины в крае. Сообщалось, что главные критерии отбора кандидатов: профессионализм, опыт и дружелюбие.

Должность министра здравоохранения Хабаровского края на данный момент занимает Евгений Никонов. Он был назначен на пост после отставки в середине августа своего предшественника - Александра Витько. Никонов совмещает должность главы Минздрава и заместителя председателя правительства края по социальным вопросам.

Как ранее сообщал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, после проведения конкурса и выбора нового министра, Никонов останется курировать социальный блок в статусе зампреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще