Новости 30 июня 2021 г. 07:02

Минобороны РФ: четыре временных паромных переправы возведены для обеспечения работ по реконструкции БАМа в Амурской области

Посёлок Верхнезейск (Амурская обл.). 30 июня. ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ возвело четыре временных паромных переправы для обеспечения работ по реконструкции Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) в Амурской области, сообщает в среду военное ведомство.

"Подразделениями бригад материально-технического обеспечения Восточного военного округа завершено наведение четырех временных паромных переправ через водные преграды: реки Дугда (ширина 140 метров), Нора (180 метров) и Селемджа (180 метров), Зейское водохранилище (1835 метров)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на реках Селемджа, Нора и Дугда пропускная способность каждой переправы составляет до 120 единиц автомобильного транспорта в сутки, а на Зейском водохранилище - до 240 единиц в сутки.

В среду заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков инспектирует ход подготовки к реконструкции БАМа.

В апреле Минобороны РФ начало строительство второго пути Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на участке от Улака до Февральска длиной 340 километров. В работах будут задействованы десять бригад железнодорожных войск.

БАМ - железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Общая протяженность сейчас - 4,3 тысячи километров. БАМ и Транссиб работают на пределе пропускной способности, идет модернизация. Программа развития Восточного полигона рассчитана на период 2013-2024 годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще