Новости 13 августа 2021 г. 03:42

Минобороны РФ выделит Приамурью плавающие транспортеры

Благовещенск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область получит от Минобороны России плавающие транспортеры, которые будут использоваться в районах в случае чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"На территории области для ликвидации последствий паводка задействовано две единицы плавающих транспортеров от МЧС России. Техника хорошо себя зарекомендовала. Губернатор Василий Орлов обратился с просьбой к главе Минобороны (Сергею Шойгу во время его визита в Приамурье - ИФ) о выделении из госрезерва пяти единиц ПТС, которые с учетом большой протяженности области будут размещаться в районах, где имеется высокая вероятность возникновения ЧС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министр поддержал просьбу.

"Область "топит" третий год, и армия регулярно приходит на помощь, помогает строить берегозащитные сооружения, наводит понтонные переправы, помогает в эвакуации людей. Войска РХБЗ участвуют в проведении дезинфекции населенных пунктов после наводнения. В этом году у нас аномальный паводок, который длился больше двух месяцев, военнослужащие также нам помогали его преодолевать", - заметил Орлов.

Амурская область с июня находится во власти дождевых циклонов, которые, сменяя друг друга, стали причиной выхода рек из берегов. По данным на конец июля, масштабный паводок нанес Приамурью ущерб почти на 6 млрд рублей. Работы по оценке ущерба не закончены из-за новых подтоплений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще