Новости 6 июня 2023 г. 04:53

Минобороны России сообщило о согласовании участия военных стран АСЕАН в антитеррористических учениях в сентябре 2023 года

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - На заседании представителей военных ведомств АСЕАН и диалоговых партнеров ("СМОА плюс") в Хабаровске согласовано участие военных в антитеррористических учениях в сентябре 2023 года, сообщили журналистам в понедельник в Минобороны РФ.

"В Хабаровске состоялось заседание Экспертной рабочей группы Совещания министров обороны стран - членов АСЕАН и диалоговых партнеров ("СМОА плюс") по противодействию терроризму. <...> В ходе заседания стороны согласовали порядок участия воинских контингентов в антитеррористических учениях, спланированных на сентябрь 2023 года, а также обсудили привлекаемые силы и средства с каждой страны", - сказали в российском военном ведомстве.

Там также уточнили, что в заседании помимо Минобороны России приняли участие представители военных ведомств Брунея, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

"СМОА плюс" - механизм взаимодействия между оборонными ведомствами десяти стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и так называемыми государствами-партнерами по диалогу (Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония), созданный в апреле 2010 года по инициативе Вьетнама.

Цель "СМОА плюс" - обеспечение благоприятных условий для открытого и конструктивного обсуждения вопросов обороны и безопасности, углубление доверия и взаимопонимания в регионе, налаживание практического взаимодействия между военными стран-участниц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще