Новости 8 декабря 2022 г. 16:37

Минобрнауки перестраивает учебный процесс в СахГУ, где решением суда закрыли пять корпусов

***Часть студентов переведут на дистант

Южно-Сахалинск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство науки и высшего образования РФ создало комиссию для сохранения учебного процесса в Сахалинском государственном университете, где 7 декабря из-за нарушений пожарной безопасности закрыты пять учебных корпусов, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Задача комиссии - выработать меры по организации беспрерывного учебного процесса в университете", - говорится в сообщении.

Возглавил комиссию заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко. В ее состав также вошли представители областного правительства и руководства вуза. Комиссия уже готовит план действий.

Пока же в вузе приняли первоочередные мер для организации учебного процесса. "Часть студентов продолжит обучение в других корпусах университета, остальные будут временно заниматься в дистанционном формате", - отмечает пресс-служба.

"Важно сохранить учебный процесс и организовать работу вуза без ощутимых последствий, в первую очередь, для студентов. Также нужно предпринять исчерпывающий комплекс мер по устранению замечаний, выявленных надзорными органами", - цитирует пресс-служба Кучеренко.

Учебную нагрузку удалось перераспределить по другим корпусам университета, но "возникшая ситуация создает неудобства и для студентов, и для преподавателей", отмечает пресс-служба.

В настоящее время СахГУ продолжает работу по устранению замечаний, выявленных Госпожнадзором. "Часть работ выполнят до конца декабря 2022 года. Например, ряд нареканий касался отсутствия или неправильного расположения противопожарных табличек и схем. Эти недочеты уже оперативно исправлены", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, юристы вуза подали апелляцию в вышестоящие инстанции на решение Южно-Сахалинского городского суда.

Как сообщалось, 30 ноября Южно-Сахалинский городской суд вынес решение по административному делу в отношении вуза по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор) о приостановке на 90 дней учебного процесса в пяти корпусах. 7 декабря утром эти пять корпусов опечатали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще