Новости 15 февраля 2021 г. 05:51

Минометчики Тихоокеанского флота обстреляют лавиноопасные склоны на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минометные расчеты морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) проведут профилактический обстрел горных склонов в лавиноопасных районах Камчатки, сообщает в понедельник пресс-служба ТОФ.

"16 и 17 февраля будут производиться обстрелы лавиноопасных участков в районе автодороги поселок Термальный - перевал Вилючинский и высоковольтной линии Мутновской ГЭС", - говорится в сообщении.

Обстрел пройдет для того, чтобы взять под контроль сход лавин и обеспечить безопасность местных жителей, а также элементов энергетической системы Камчатки.

"Для безопасных спусков снежных масс на сопках и перевалах в соединении морской пехоты подготовлены расчеты 120-мм минометов "Сани". Проведены техническое обслуживание и подготовка материальной части, практические занятия на полигоне, а также занятия по технике безопасности", - сказано в сообщении.

К обстрелу лавинных участков будет привлечено пять единиц техники и около 20 военнослужащих морской пехоты ТОФ.

Согласно объявленному региональным противолавинным центром предупреждению, на склонах вулканов и сопок в ближайшие дни ожидается повышенная лавинная опасность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще