Новости 7 октября 2020 г. 13:33

Минприроды оценивает объем сброса техводы в реку в Бурятии из-за прорыва дамбы в 12 тыс. кубометров

Улан-Удэ. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общий объем отстойника, попавшего в реку Джида в Бурятии после прорыва дамбы, составил 12 тыс. куб. м, сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Это подтвердил и государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Бурятии. В отчете говорится, что массовые концентрации взвешенных веществ, железа, меди, цинка, нефтепродуктов не превышают предельно допустимых концентраций.

Росприроднадзор также оценит ущерб для возмещения после попадания технологической воды в реку.

"Минприроды России изучает все обстоятельства произошедшего. По итогам проверки будет оценено негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, а также принято решение о возмещении ущерба", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, прорыв технологической дамбы компании ООО "СП-Инвест" произошел 5 октября в ходе добычи золота на ручье Горхын из-за оттаивания вечной мерзлоты. В результате прорыва произошло попадание технологической воды из отстойника в реку Джида. С 6 октября в 1 км от поселка Закаменск на реке Джида наблюдается помутнение воды. Угрозы подтопления населенных пунктов нет. В настоящее время дамба уже восстановлена.

Специалисты Росприроднадзора взяли пробу воды и в ближайшее время озвучат результаты исследований.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СП-Инвест" зарегистрировано в 2012 году и занимается, в частности, добычей руд и песков драгоценных металлов. Основной владелец (99,82%) - ее гендиректор Сергей Пашинский, который владеет долями еще в нескольких компаниях в Бурятии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще