Новости 25 сентября 2020 г. 19:58

Минприроды поможет найти виновных в убийстве амурского тигра Павлика

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Министерство природных ресурсов и экологии окажет помощь в работе по установлению виновных в убийстве краснокнижного амурского тигра Павлика, а также продолжит работу с браконьерами.

"Министерство окажет все возможное содействие в работе по выявлению виновных, а также продолжит борьбу с браконьерством, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем. Это одна из важнейших задач, стоящих перед ведомством. Работа, направленная на совершенствование природоохранной деятельности, ведется Минприроды России ежедневно во имя сохранения биоразнообразия планеты", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе подчеркнули, что Минприроды "осуждает действия тех, кто ради собственной выгоды или забавы может совершить преступление по отношению к животному".

Ранее сообщалось, что в отношении управления по охране животного мира Амурской области начата проверка после убийства краснокнижного тигра Павлика, выпущенного в тайгу год назад.

Об убийстве амурского тигра "Интерфаксу" сообщил заместитель начальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский. Он рассказал, что тигр Павлик был обнаружен 23 сентября и, судя по степени разложения, был убит две недели назад. Убийство тигра произошло вблизи села Новостепановка Свободненского района. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча особо ценных диких животных, занесенных в Красную книг).

Тигрят Павлика и Елену в феврале 2018 года, когда им было 6-7 месяцев, изъяли из дикой природы в Приморском крае вместе с матерью, которая повадилась охотиться на собак в селе Алексей-Никольское.

Тигрица-мать была признана потенциально опасной для человека и по решению Росприроднадзора отправлена в один из зоопарков Красноярского края. Подросшие тигрята 23 мая 2019 года были выпущены на свободу в Амурской области в районе речки Мутная (левый приток Амура) недалеко от границы с Еврейской автономной областью.

Тигр Павлик, в отличие от сестры, активно осваивал новые маршруты. Весной текущего года он, достигнув берегов реки Зея в районе Никольска, стал "самым западным" тигром за 20 лет наблюдений.

В Амурской области состоялось два выпуска тигров-реабилитантов. В мае 2014 года осиротевших молодых хищников Илону, Кузю и Борю на волю выпустил президент России Владимир Путин. Из всей троицы в Приамурье закрепилась только Илона, самцы оказались предрасположены к путешествиям на длинные расстояния.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще