Новости 17 ноября 2020 г. 05:12

Минстрой поддержал предложение магаданских депутатов об упрощении процедуры выделения участков недропользователям

Магадан. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ внесет в Государственную думу законопроект, который должен упростить процедуру выделения участков для недропользователей с учетом предложений, поступивших от депутатов Магаданской областной думы, сообщает во вторник пресс-служба регионального парламента.

Как отмечается в сообщении, депутаты считают, что необходимо исключить горные работы из сферы регулирования градостроительного законодательства, а отвалы горных пород - из предмета градостроительной экспертизы, так как они неразрывно связаны с добычей твердых полезных ископаемых и не являются объектами капитального строительства.

Для этого требуется совершенствование Градостроительного кодекса РФ и ряда федеральных законодательных актов.

"Правовые изменения произошли почти 15 лет назад. В 2006 году смешались понятия "объект капитального строительства" и "объект ведения горных работ" - сооружение, образующееся в результате производственной деятельности по добыче полезных ископаемых. Для них стали применяться единые нормативные требования, установленные законодательством о градостроительной деятельности, появились дополнительные необоснованные разрешительные и экспертные процедуры: необходимость получения градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство, заключения о соответствии "построенных" карьера и отвала пустых пород проектной документации, технических планов этих объектов", -сказано в сообщении.

По мнению парламентариев, это сдерживает темпы освоения разведанных месторождений полезных ископаемых: из-за существенных экономических издержек горнопромышленные предприятия региона стараются не отрабатывать месторождения драгоценных металлов с незначительными запасами.

По информации пресс-службы областной думы, после обращения дальневосточников федеральные ведомства уже согласовывают аналогичный законопроект, подготовленный Минстроем России. Документ прошел процедуру общественного обсуждения и получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия Минэкономразвития России. Правительство РФ готовится внести законопроект в Государственную думу. Документ будет обсуждаться и на региональном уровне в экспертном сообществе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще