Новости 30 июля 2020 г. 16:09

Минтранс РФ планирует к 2024г реконструировать погранпереход в КНР на юге Приморья

Владивосток. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ планирует в период с 2020 по 2023 годы провести за счет внебюджетных средств реконструкцию железнодорожного грузо-пассажирского пункта пропуска Махалино (Россия, Приморский край) - Хуньчунь (Китай), говорится в проекте приказа ведомства.

"Реконструкция ЖДПП Махалино требуется в связи с необходимостью расширения номенклатуры перевозимых в международном сообщении грузов, в том числе ввозимых с территории КНР, перехода ЖДПП Махалино на круглосуточный режим работы и увеличением перспективного объема перевозимых грузов железнодорожным транспортом до 8 млн тонн в год", - говорится в пояснении к проекту, опубликованном на портале regulation.gov.ru.

После реконструкции пропускная способность погранперехода к 2024 году составит 10 поездов в сутки в направлении из России в Китай и 7 проездов в обратном направлении.

В материалах также говорится, что содержание и эксплуатация зданий, помещений и сооружений пункта пропуска будет осуществляться за счет средств ОАО "РЖД".

Пограничный переход Махалино - Хуньчунь задействован в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Приморье-2". Через погранпереход МТК связывает китайскую провинцию Цзилинь с приморским портом Зарубино (бухта Троица).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще