Новости 17 апреля 2020 г. 02:54

Минвостокразвития начало прием заявок от банков, которые будут выдавать льготные кредиты резидентам ТОР и СПВ

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) в четверг начало прием заявок от банков, которые готовы предоставлять резидентам дальневосточных территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) кредиты по льготной ставке на реализацию инвестпроектов, для субсидирования этим кредитным организациям части ставки из госбюджета.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, в конце 2019 года правительство РФ постановлением утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным резидентам ТОР и СПВ, по льготной ставке.

В соответствии с этими правилами Минвостокразвития начало прием заявок от банков на субсидирование им государством разницы между рыночной и льготной ставками.

"Получение льготных кредитов резидентами ТОР и СПВ позволит в максимально короткие сроки и при этом с минимальными издержками завершить реализацию инвестиционных проектов. Это в свою очередь повлечет за собой создание рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджеты", - сказал глава Минвостокразвития Александр Козлов, слова которого приведены в сообщении.

Согласно правилам субсидирования, общая стоимость инвестиционного проекта, на который выдается субсидируемый государством льготный кредит, должна составлять не менее 30 млн рублей и не более 1,5 млрд рублей.

Субсидии предоставляются банкам в размере ключевой ставки Центрального банка РФ.

"Мы нацелены на всестороннюю поддержку инвесторов, работающих в преференциальных режимах, в том числе и на помощь в привлечении финансирования. Для этого на государственном уровне Минвостокразвития России с нашим участием разработало механизм субсидирования процентной ставки для резидентов ТОР и СПВ. В дополнение с осени прошлого года мы приступили к созданию пула надежных финансовых партнеров. Сегодня в списке 17 крупных федеральных и надежных региональных кредитных организаций, которые давно работают в ДФО и хорошо знают специфику местного бизнеса. Все они также смогут принять участие в данной государственной программе", - рассказал глава АО "КРДВ" Аслан Канукоев.

Как сообщалось, в ходе совещания с руководителями российских регионов 8 апреля, посвященного борьбе с коронавирусом, президент РФ Владимир Путин поручил правительству с участием Центрального банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая, по словам главы государства, "должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников".

Для реализации программы беспроцентных кредитов ЦБ выделил банкам 150 млрд рублей, 75% гарантийного покрытия возьмет на себя госкорпорация ВЭБ.РФ. Предполагается, что эти средства покроют шестимесячный минимальный размер оплаты труда 1,5 млн сотрудников по всей стране.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим СПВ, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще