Новости 8 июля 2020 г. 13:51

Минвостокразвития по поручению вице-премьера Трутнева вернется к вопросу о льготах для инвесторов на Курилах

Хабаровск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Арктики проработать вопрос о снижении налогов для инвесторов, которые намерены реализовать свои проекты на Курилах.

"По итогам совещания Минвостокразвития России поручено проработать вопрос об уменьшении налогов для инвесторов, реализующих проекты на Курильских островах", - сообщает аппарат полпреда по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Сахалинской области.

Ранее предложение об обнулении налогов для инвесторов, планирующих проекты на островах, заявлял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На совещании по развитию Дальневосточного федерального округа в августе 2019 г. Лимаренко выступил с инициативой обнуления налогов для бизнеса на Курилах в рыбной, гостинично-туристической отраслях, а также в сфере IT-технологий. По словам Лимаренко, такое решение позволит привлечь инвесторов, создать большое количество высокооплачиваемых рабочих мест и дать толчок развитию островов.

В октябре 2019 г. Трутнев заявил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" , что правительство РФ поддержит планы властей Сахалинской области об обнулении налогов.

"Валерию Игоревичу (Лимаренко - ИФ) я неоднократно говорил, что у вас такая ситуация с бюджетом (с областным бюджетом - ИФ), настолько высокая бюджетная обеспеченность, что у вас есть все шансы для прорыва. Сделайте налоги для инвесторов - ноль, и к вам хлынут все, кто хоть как-то может работать на сахалинской земле", - говорил вице-премьер.

"Это от губернатора зависит, мы его только поддержим, если он такое решение примет", - подчеркивал Трутнев.

Между тем, на островах уже создана территория опережающего развития (ТОР)"Курилы". Преференциальный режим действует на территориях Северо-Курильского и Южно-Курильского городских округов. ТОР специализируется на рыбном промысле, туризме и добыче полезных ископаемых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще