Главные события 1 декабря 2020 г. 15:04 обновлено 1 декабря 2020 г. 15:14

Минвостокразвития поддержит развитие социальной инфраструктуры Магаданской области

Минвостокразвития поддержит развитие социальной инфраструктуры Магаданской области
Фото "Интерфакса"

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Магадан планирует завершить работы по берегоукреплению и строительству парка "Маяк", восстановить санаторий на термальном источнике, Минвостокразвития поддержал развитие городской среды в области.

Вопросы социально-экономического развития Магаданской области обсудили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор области Сергей Носов в ходе рабочей встречи.

Носов сообщил, что в 2021 году планируется завершить основные работы по берегоукреплению.

"В этом году планируется завершить основную часть работ, создать безопасные условия для движения транспорта, в следующем - приступить к асфальтированию и благоустройству территории. Регион рассчитывает на финансовую поддержку при реализации второй очереди этого проекта, стоимость которой оценивается в 1-1,5 млрд рублей", - сказал Носов, которого цитирует пресс-служба Минвостокразвития.

Также он отметил, что в регионе восстанавливают санаторий "Талая", расположенный на термальном источнике. Для развития проекта необходимо строительство объектов энергетической инфраструктуры.

"Частный собственник выкупил объект у региона, сегодня вкладывает туда деньги, возводит еще и комплекс теплиц, что для нас крайне важно - это и продовольственная безопасность, и снижение цен на овощи. Для дальнейшего развития проекта необходимо строительство объектов энергетической инфраструктуры", - сказал Носов. Он отметил, что программа благоустройства территорий востребована в Магаданской области. При поддержке Минвостокразвития России удалось реализовать первую очередь создания зоны отдыха парка "Маяк" и приступить ко второй.

"Практически закончены основные инженерные работы по пирсу, разработана проектная документация на строительство спортивной зоны. Разработан план комплексного благоустройства, для реализации которого будут привлекаться как бюджетные средства, так и частные инвестиции", - уточняется в пресс-релизе.

В ходе встречи Чекунков отметил, что работа по развитию городской среды в Магаданской области не должна сбавлять темпов, министерство готово в этом оказывать региону поддержку.

"Мне очень импонирует, что акцент в вашей работе вы делаете на развитие области и города как среды для жизни людей. Мы этот акцент видим и точно его разделяем", - отметил Чекунков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще