Новости 16 ноября 2021 г. 14:33

Минвостокразвития предлагает отменить НДС в сфере судоремонта - глава ведомства

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития предлагает освободить судоремонтные предприятия от НДС, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков журналистам во Владивостоке во вторник.

"Наш анализ показал важность стратегического развития российской базы судоремонта, в том числе и об этом шла речь на встрече президента с модераторами ключевых сессий на Восточном экономическом форуме. По поручению президента мы подготовили предложения по, например, снятию НДС с услуг по судоремонту, которые до сих пор более выгодны - в связи с отсутствием НДС - за рубежом", - сказал он, отвечая на вопрос о мерах, которые могут быть приняты в следующем году, чтобы не допустить задержки доставки грузов в дальневосточные порты.

По словам Чекункова, из-за пандемии и обязательного карантина экипажей судоремонт занимает значительное время.

"Время простоя судов, которые отправлялись на судоремонт за рубеж, исчислялось в некоторых случаях сотнями дней. Это сотни дней, которые вычитались из полезного срока эксплуатации судов в наших акваториях", - сказал Чекунков.

Он сообщил также, что подведомственным учреждением министерства по развитию Дальнего Востока - центром "Востокгосплан" - разработана цифровая модель для прогнозирования и анализа логистических потоков "северного завоза". Ее пилот уже разворачивается в Якутии и при успешном тестировании будет использован в других регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока