Новости 15 мая 2020 г. 14:43

Минвостокразвития предлагает построить волнозащиту на Курилах за 6,2 млрд руб. для роста грузооборота

Южно-Сахалинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития РФ предлагает включить в федеральную программу развития Курил строительство волнозащитных сооружений в портопункте города Курильска на острове Итуруп для безопасного обслуживания судов и увеличения грузооборота.

Согласно материалам сайта для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов, цена проекта - 6,2 млрд рублей. Выполнить работы планируется к 2026 году.

Волнозащитные сооружения будут состоять из трех молов общей протяженностью 573 метра.

"Строительство волнозащитных сооружений морского терминала Курильск позволит радикально улучшить показатели грузооборота и пассажирооборота, ускорить прохождение процедур досмотра при осуществлении пропуска грузов через госграницу, улучшить логистику продукции рыбопромышленного комплекса для всех предприятий, расположенных на Курильской гряде", - считают в Минвостокразвития.

В настоящее время акватория портопункта Курильск в бухте Китовая, а также причальные сооружения находятся "в незащищенном виде от господствующих западных и северо-западных ветров, исключающих возможность безопасного маневрирования рыболовецкого, грузового и пассажирского флота".

Из-за неблагоприятных климатических условий в период с ноября по апрель в портопункте останавливается обработка судов, из-за чего береговое рыбообрабатывающее производство в селе Китовое вынужденно простаивает.

Минвостокразвития отмечает, что возведение данных сооружений обеспечит безопасные условия обслуживания судов и бесперебойное морское сообщение острова Итуруп с Сахалином и снимет инфраструктурные ограничения по обслуживанию пассажиров и грузов.

Соответствующий документ министерство подготовило для внесения правительством РФ изменений в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще