Новости 17 мая 2021 г. 11:27

Минвостокразвития проверит проектирование объектов, включенных в план развития приморского Большого Камня

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство развития Дальнего Востока и Арктики в ближайшие дни проверит ход проектирования объектов, строительство которых предусмотрено планом комплексного развития приморского города Большой Камень, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы договорились, что по каждому пункту комплексного плана министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики должно в течение недели должно разобраться, в каком состоянии находится проектирование, когда выйдет. Выход проектно-сметной документации должен позволять включать финансирование объектов в бюджет РФ на 2022 год", - сказал Трутнев в понедельник журналистам по итогам совещания о реализации плана комплексного развития городского округа Большой Камень по развитию городской инфраструктуры.

Трутнев добавил, что план по комплексному развитию Большого Камня принят год назад и работу по его реализации нужно ускорить.

"Значительное количество проектов, к сожалению, находится в состоянии проектно-сметной документации: входит в экспертизу или заканчивается работа. Тем не менее, я скажу честно, что работать можно быстрее, и работать можно точнее ", - сказал полпред.

Он также отметил, что строительство ряда объектов нужно начинать уже в этом году.

"Надо выделить те объекты, проектно-сметная документация по которым уже готово, и те объекты, которые находятся в ведении Приморского края, и начинать их строить в этом году, потому что откладывать все на 2022 год, - странно. Пока такой точности в исполнении пунктов плана я не почувствовал. Мы постараемся в течение пары недель этого добиться", - сказал Трутнев.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что есть отставание со стороны муниципалитета в подготовке проектно-сметной документации по ряду объектов, также факт завышенной стоимости.

"Есть где-то просто завышенная стоимость объектов. Скажем, при планировании реконструкции стадиона в 143 млн (рублей - ИФ), он вырос до 260 млн, туда начали включать административно-бытовое здание и другие", - сказал он.

Кожемяко считает, что нужна совместная работа муниципалитета, краевого правительства, минвостокразвития.

"(Нужно - ИФ) Сделать так, чтобы была составлена дорожная карта, план-график производства, подачи заявок в правительство РФ для выделения софинансирования, посмотреть по изменению доли софинансирования из краевого бюджета и из федерального бюджета", - сказал губернатор.

В рамках рабочей поездки в Приморский край Юрий Трутнев посетил город Большой Камень, ознакомился с работой ССК "Звезда" и созданием социальной инфраструктуры для работников судостроительного комплекса.

С помощью федеральных средств, предоставляемых региону Минвостокразвития России по линии Единой дальневосточной субсидии, в Большом Камне создаются социальные объекты. Завершено строительство детской поликлиники, до конца мая учреждение будет дооснащено необходимым оборудованием, проводится работа по передаче прав управления муниципальному образованию. Строительство школы планируется завершить до конца года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще