Главные события 22 июня 2021 г. 09:10

Минздрав Колымы опасается нехватки медперсонала в коронавирусных госпиталях

Минздрав Колымы опасается нехватки медперсонала в коронавирусных госпиталях
© РИА Новости. Евгений Одиноков

22 июня. Interfax-Russia.ru - Риск нехватки медицинского персонала в "ковидных" госпиталях возник в Магаданской области в связи с тем, что после года активной работы многие медики отправились в отпуска, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на и.о. министра здравоохранения региона Елену Кузьменко.

"Нами проработаны варианты приглашения специалистов из других регионов страны. Вопросы по оплате арендного жилья для них и компенсации северных надбавок будут решены в рабочем порядке с Минфином", - отметила Кузьменко.

Сейчас на Колыме в госпиталях с диагнозом "коронавирус" находятся 63 человека: 41 в областной больнице, остальные - в инфекционном стационаре детской областной больницы. Еще 51 человек лечится на дому.Всего в регионе развернуто 100 "коронавирусных" коек.

Чтобы не допустить заражения на территории больницы, в регионе планируют изменить правила плановой госпитализации. Она будет доступна только для привитых от коронавируса.

"При этом минимальный срок иммунизации будет составлять 24 дня - это первая прививка и ещё два дня после второй прививки", - отметила Кузьменко.

Для госпитализированных в срочном порядке пациентов оборудуют изоляционные палаты.

В правительстве региона отметили, что инфекционные госпитали в районных больницах сейчас практически пустуют. Отдельные случаи коронавируса есть в Ягоднинском округе. В Ольской районной больнице коронавирусный госпиталь закроют уже в конце июня, чтобы начать ремонт поликлинического корпуса. Чтобы компенсировать это, еще 40 коек появится в областной и детской больницах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока