Новости 5 мая 2021 г. 12:12

Мир редких диких животных Приамурья в мае пополнит тигрица Санда

Благовещенск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Воспитанница реабилитационного центра тигров в Приморье тигрица Санда будет выпущена на волю в Амурской области, сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".

Мир редких диких животных Приамурья в мае пополнит тигрица Санда
Снимок с камеры наблюдения МРОО "Центр "Тигр"

"Росприроднадзор согласился с рекомендациями специалистов и одобрил выпуск молодой тигрицы в Архаринском районе Амурской области возле границ Хинганского заповедника в мае текущего года", - говорится в сообщении.

Санда попала в реабилитационный цент в мае 2020 года в возрасте 9-10 месяцев. Истощенного тигренка заметили возле села Горноводное Приморского края. В течение года специалисты восстановили здоровье редкого хищника и подготовили его к жизни в дикой природе.

Пока не решено традиционным или "мягким" способом тигрицу выпустят на волю. Обычный выпуск из клетки занимает меньше времени, во втором случае хищнику сначала дают адаптироваться в специальном вольере на природе.

"Мягкий выпуск больше необходим, когда выпускается более одного животного, а также когда среди выпускаемых животных есть самец, поскольку они, как правило, хуже адаптируются к новой местности. Поскольку в данном случае речь идет о выпуске одной самки, можно обойтись классическим выпуском из клетки. Здесь многое будет зависеть от погодных условий, поскольку весна - время непредсказуемое", - приводятся в сообщении слова гендиректора центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

В Амурской области было два выпуска тигров-реабилитантов. В мае 2014 года осиротевших молодых хищников Илону, Кузю и Борю на волю выпустил президент России Владимир Путин. Из всей троицы в Приамурье закрепилась только Илона, самцы оказались предрасположены к путешествиям на длинные расстояния.

В мае 2019 года амурскую тайгу начали осваивать тигрята Павлик и Елена, которые полугодовалыми были изъяты из дикой природы в Приморском крае вместе с матерью в феврале 2018 года. Такое решение было принято, так как тигрица повадилась охотиться на собак в селе Алексей-Никольское. В сентябре 2020 года Павлик был обнаружен убитым. Уголовное дело в отношении браконьеров в апреле передано в суд.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще