Новости 7 сентября 2020 г. 09:55

Мировой премьерой фильма "Эсав" Павла Лунгина откроется кинофестиваль "Меридианы Тихого" во Владивостоке

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" откроется во Владивостоке 10 октября двумя кинолентами.

"Фильмов открытия будет два. Мы с большой гордостью говорим, что у нас будет мировая премьера фильма Павла Лунгина "Эсав". Второй фильм Оксаны Карас - "Доктор Лиза" с Чулпан Хаматовой, Константином Хабенским и Андреем Бурковским", - сообщил журналистам в понедельник программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров.

В кинофестивале участвует два фильма от российских режиссеров: фильм Дмитрия Давыдова "Пугало" и кинолента молодого режиссера Филиппа Юрьева "Китобой". Всего в программу фестиваля отобраны работы, присланные из полусотни стран.

"На фестиваль прислали 1824 фильма из 112 стран, из них в программу отобрано 210 фильмов из 49 стран - это больше, чем обычно", - уточнил Гончаров.

Он отметил, что в жюри фестиваля войдут программный директор открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева и кинорежиссер Иван Твердовский.

"Они подтвердили свое участие, сейчас мы ждем ответ еще от трех человек, критика, актрисы и продюсера", - сказал Гончаров.

Также он уточнил, что состав жюри Netpac (Объединения по продвижению азиатского кино) утвержден, в него войдут эксперты из России, Индии и Казахстана.

Из-за ситуации с коронавирусом на фестивале не будет иностранных гостей. Все встречи будут проходить в онлайн формате. Также иностранные члены жюри будут оценивать конкурсные работы удаленно.

Как сообщалось, 18-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" пройдет во Владивостоке 10-16 октября. Это конкурс полнометражного и короткометражного кино. Он проходит во Владивостоке с 2002 года.

В прошлом году гостями фестиваля стали актеры Кристофер Ламберт, Уильям Болдуин, Майкл Медсен и продюсер Бруно Розато. Также фестиваль посетили российские режиссеры Павел Лунгин, Александр Золотухин, Олеся Яковлева, Юсуп Разыков, Аскольд Куров и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще