Новости 9 июня 2020 г. 15:30

Мишустин обязал Росимущество передать 100% акций аэропорта Магадана региону

Магадан. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об исполнении Росимуществом указа президента о передаче Магаданской области из федеральной собственности акций ОАО "Аэропорт Магадан".

Документ подписан главой правительства и опубликован на портале правовой информации во вторник.

"Росимуществу осуществить в установленном порядке передачу находящихся в федеральной собственности 100% акций", - говорится в распоряжении.

Как сообщалось, 13 мая президент Владимир Путин подписал указ о передаче аэропорта в собственность области.

Передача акций компании позволит областному правительству привлечь до 2024 года инвестиции "в размере не менее 4,789 млрд рублей в комплексную реконструкцию и модернизацию объектов авиатранспортной инфраструктуры аэропорта", говорилось в указе. Он должен быть выполнен правительством в течение полугода.

ОАО "Аэропорт Магадан" (100% акций у Росимущества) эксплуатирует расположенный в 38 км от Магадана аэропорт "Сокол". Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу, в прошлом году он обслужил более 400 тыс. пассажиров.

Ранее сообщалось, что регион ведет переговоры с частными холдингами об инвестициях в аэропорт, однако для сделки нужно сначала передать его в собственность области.

Крупнейшими российскими инвесторами в региональные аэропортовые терминалы являются "Новапорт" Романа Троценко, "Аэропорты регионов" (входят в "Ренову" Виктора Вексельберга) и "БазЭл" Олега Дерипаски.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще