Новости 13 августа 2020 г. 05:22

Мишустин поддержал идею развития местного производства овощей на Чукотке

Анадырь. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал идею развития местного производства овощей и зелени на Чукотке, заявил он во время осмотра тепличного комплекса в Анадыре.

Беседуя с руководителями проекта Натальей и Павлом Макартовыми, Мишустин спросил, что выгоднее - завозить в регион овощи или производить их на месте. Премьер отметил, что на Чукотке одна из самых высоких стоимостей продовольственной корзины по сравнению с другими регионами РФ.

Руководители предприятия сказали, что на Чукотке важно развивать местное производство, рассказали о планах по расширению мощностей своей компании.

"Это нужно развивать и думать о том, чтобы это масштабировать", - согласился премьер, подчеркнув, что "овощи тут должны быть местные".

Мишустин добавил, что необходимо помочь компании, в том числе в части субсидирования процентной ставки по кредитам, а также, возможно, субсидирования части капитальных затрат, предложив обсудить эти вопросы с Минсельхозом.

"Мы не оставим эту ситуацию, я обещаю. Мы приедем в Москву, соберемся с (главой Минсельхоза - ИФ) Дмитрием Патрушевым и (министром финансов - ИФ) Антоном Силуановым, точно поддержим субсидирование процентной ставки, точно поможем всем, чем можем, в том числе и по инфраструктуре, и посмотрим, что по CAPEX можно сделать. Главное, чтобы проект шел, чтобы вам помогали, проект надо масштабировать более активно", - сказал Мишустин.

"Сто процентов - овощи должны быть местные. Этот проект - якорь, и мы его двигаем", - добавил премьер, предложив сделать для предприятия "необременительными инвестиции во вторую очередь". Он также попросил губернатора поддерживать подобные проекты.

Мишустин пообещал, что через год на предприятие приедет делегация и проверит, как идет развитие проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще