Главные события 15 августа 2022 г. 13:37

Мишустин пообещал помочь Якутии со строительством школы и онкологического центра

(обновленная и расширенная версия, меняется заголовок)

Мишустин пообещал помочь Якутии со строительством школы и онкологического центра
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

15 августа. Interfax-Russia.ru - Строительство новой школы в селе Ытык-Кюель будет поддержано на федеральном уровне, говорилось в понедельник в Якутске на встрече премьер-министра РФ Михаила Мишустина с главой Якутии Айсеном Николаевым.

В ходе встречи Николаев рассказал Мишустину о планах построить в селе Ытык-Кюель новую школу взамен аварийной. Она должна стать подарком населенному пункту к спортивным играм по национальным видам спорта "Игры Манчаары", которые пройдут в 2025 году.

"Мы сейчас спланировали, сделали проектно-сметную документацию гимназии вместе с интернатом, стоимость общая - где-то порядка 1,3 миллиарда рублей. Думаю, было бы хорошим подарком и улусу, и республике, если бы правительство страны софинансировало бы 50 на 50, например, строительство такого объекта", - сказал Николаев.

Мишустин одобрил инициативу.

"Айсен Сергеевич, очевидно, дети должны учиться в комфортных условиях. То, с каким теплом здесь относятся к образованию, конечно, нужно поддерживать. Я думаю, что все, что сможем, поддержим, готовьте, пожалуйста, документы. Я думаю что, поддержим", - ответил премьер.

Мишустин также пообещал помочь республике со строительством нового онкологического центра, стоимость которого в процессе возведения выросла почти на 2,8 миллиарда рублей.

По словам главы республики, по федеральной адресной инвестиционной программе строится онкологический центр. Строительная готовность - 77%. В следующем году его должны уже вводить.

"К сожалению, из-за объективных процессов, из-за изменения в том числе требований, которые к этим объектам довольно серьезно предъявляются, из-за удорожания в целом оборудования, которое неизбежно за последние четыре года произошло, у нас есть определенное удорожание (строительства центра - ИФ) - порядка 2,8 млрд рублей", - сказал Николаев, попросив Мишустина поддержать строительство.

Премьер сообщил, что в правительстве попробуют помочь региону, когда будут готовы все необходимые документы.

"Очевидно, достраивать надо, пожалуйста, подготовьте тогда документацию. Все подтверждения, экспертизы будут до конца года, и рассмотрим, попробуем помочь", - сказал Мишустин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще