Новости 16 февраля 2021 г. 00:10

Мишустин утвердил план мероприятий по очистке акватории ДФО от затонувших судов

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий, направленных на освобождение акваторий Дальневосточного федерального округа (ДФО) от затонувших судов, сообщает пресс-служба кабмина.

"Реализация плана мероприятий позволит устранить негативное влияние брошенных судов на экологию, сделает судоходство в акваториях ДФО более безопасным", - следует из сообщения.

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, в качестве пилотного региона по подъёму судов выступит Магаданская область. В бухте Нагаева подъём и удаление первых четырёх судов должны быть осуществлены в течение 60 дней с момента подписания госконтракта с подрядчиком.

"До июля текущего года Минтранс совместно с Минфином и Росимуществом оценят перспективы распространения полученного в Магаданской области опыта на другие субъекты Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Абрамченко отметила, что одновременно с этим до 1 марта 2021 года Минтранс, Росморречфлот, администрации морских портов и бассейнов внутренних водных путей вместе с регионами Дальневосточного федерального округа должны сформировать перечень затонувшего и подлежащего подъёму имущества. До 1 апреля распоряжения о необходимости подъёма оставшихся затопленных судов будут направлены в адрес известных собственников, которые должны будут обратиться к капитанам морских портов за установлением сроков и выдачей разрешений на подъём судов.

План мероприятий принят по итогам рабочей поездки Мишустина на Дальний Восток. Тогда Председатель Правительства посетил рыбный терминал Магаданского морского порта, где, в частности, обсудил с местными жителями проблему утилизации затонувших кораблей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще