Новости 5 октября 2020 г. 09:10

Митингующие докеры ВМТП закидали руководство FESCO касками - компания

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Митингующие из-за отставки гендиректора Заирбека Юсупова докеры ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток, входит в группу FESCO) в понедельник закидали касками руководство FESCO, переговоры не состоялись, сообщила пресс-служба компании.

"Президент FESCO Аркадий Коростелев и генеральный директор ВМТП Роман Кухарук приехали в порт по приглашению профсоюзной организации. Представитель профсоюза просил приехать и ответить на вопросы митингующих докеров. Однако по приезду им не задали ни одного вопроса, а начали забрасывать касками и нападать", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что руководители FESCO в потасовку не вступали.

"(Они) получили травмы и были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Агрессия по отношению к безоружным и настроенным на диалог людям абсолютно неоправдана и недопустима. Мы шокированы таким поведением", - сообщается в комментарии компании.

В пресс-службе управления на транспорте МВД по ДФО "Интерфаксу" сообщили, что на данный момент обращений по поводу ситуации в ВМТП не поступало.

Агентству пока не удалось получить комментарий профсоюза предприятия.

Как сообщалось, в конце прошлой недели докеры ВМТП выходили на митинги , протестуя против прекращения полномочий генерального директора Заирбека Юсупова. По словам представителя профкома ВМТП, работники опасаются, что после смены руководителя ухудшатся условия работы на предприятии.

Менеджмент ПАО "Дальневосточное морское пароходство" в связи с акцией работников ПАО "Владивостокский морской торговый порт" назвал самоуправством действия генерального директора ВМТП Юсупова.

"На территории стратегического предприятия, которым является "Владивостокский морской торговый порт", запрещено проведение каких-либо забастовок, препятствующих работе предприятия. Таким образом, забастовка, организованная Заирбеком Юсуповым, чьи полномочия на посту гендиректора ВМТП заканчиваются 1 октября, является самоуправством. Этим действиям будет дана соответствующая правовая оценка ", - заявили в FESCO.

Также руководство FESCO сообщило, что все существующие социальные гарантии работникам ПАО "Владивостокский морской торговый порт" будут сохранены, сообщил президент FESCO Аркадий Коростелёв.

Наблюдательный совет ВМТП 30 сентября принял решение досрочно прекратить полномочия гендиректора Заирбека Юсупова. Новым гендиректором ПАО "Владивостокский морской торговый порт" со 2 октября стал Роман Кухарук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще