Главные события 12 октября 2022 г. 10:02

Мобилизация пока не вызвала нехватки кадров в судоходстве на Дальнем Востоке - профсоюз

Мобилизация пока не вызвала нехватки кадров в судоходстве на Дальнем Востоке - профсоюз
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Призыв на военную службу резервистов в рамках частичной мобилизации не привел к обострению кадровой проблемы в судоходстве на Дальнем Востоке, однако профсоюз считает, что моряков нужно от него освободить, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

"Пока острой кадровой проблемы не возникло. Массовых проблем от экипажей, от родственников моряков о том, что работник собрался на судно и пришла повестка, не было. От судовладельцев обращений также не поступало", - сказал Суханов.

Он отметил, что члены экипажей обучались в профильных учебных заведениях, поэтому зачастую военные специальности у них морские.

Суханов напомнил, что Российский профсоюз моряков в конце сентября обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину, в Минтранс и Минобороны РФ с просьбой рассмотреть возможность установления для организаций морского транспорта порядка освобождения от привлечения моряков к призыву на военную службу по мобилизации аналогично тому, который уже предусмотрен для некоторых видов деятельности.

По данным РПСМ, около 40% членов экипажей судов, работающих под российским флагом, могут быть отнесены к первому разряду запаса, а значит, подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Это может привести к дефициту квалифицированных морских кадров, невозможности плановой смены членов экипажей, что приведет к задержаниям судов в портах в связи с несоответствием свидетельствам о минимальном составе экипажей.

"Такое развитие событий может привести к сложностям при обеспечении внутренних и международных морских перевозок, включая транспортировку углеводородов в Арктике, а также разрыву сложившихся цепочек поставок, в том числе стратегических грузов", - сообщалось на сайте РПСМ.

В профсоюзе считают, что заменить такое количество моряков на судах практически невозможно. Для подготовки даже рядового члена экипажа требуется немалое время на прохождение соответствующих курсов и тренингов, то подготовка квалифицированного командного состава занимает порядка 7-10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока