Новости 25 октября 2022 г. 08:07 обновлено 25 октября 2022 г. 08:54

Мобильная группа из-за непогоды приостановила поиски блоков ракеты "Союз-2.1б" в Приамурье

*** Их планируется возобновить в среду, в район падения запустят беспилотник

Мобильная группа из-за непогоды приостановила поиски блоков ракеты "Союз-2.1б" в Приамурье
Фото предоставлено ВПК НПО Машиностроения

(Расширенная версия, добавлен 5 абзац)

Благовещенск. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Поиски последнего бокового блока первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", пуск которой состоялся в минувшие выходные с космодрома Восточный в Амурской области, приостановлены в связи ухудшением погодных условий, сообщил "Интерфаксу" и.о. директора центра по делам ГО и ЧС Зейского района - начальник Единой дежурной диспетчерской службы Павел Ситников.

"Первый блок был найден в воскресенье, на следующий день обнаружено еще два блока. Сегодня поисковая группа вылетела на поиски последнего, но, долетев до поселка Береговой, была вынуждена вернуться. В районе падения плохая погода, плохая видимость", - отметил Ситников.

Поиски будут продолжены как только позволят погодные условия, уточнил собеседник агентства. Возгораний в районе падения блоков первой ступени ракеты не обнаружено.

"Там, конечно, сухая растительность, но температуры низкие. Возгораний нет. Что касается последнего блока, то в среду планируется использовать для обследования районов падения беспилотник", - сообщил начальник ЕДДС.

Первый и второй блоки упали примерно в километре друг от друга приблизительно в 2-3 км от реки Унаха, третий блок находится примерно в 8 км от первого на противоположном берегу реки.

Бригады обеспечения эксплуатации районов падения работают в Приамурье (на границе Тындинского и Зейского районов) и в Якутии (в Алданском и Вилюйском районах). Специалисты проводят послепусковое и экологическое обследование, поиск и эвакуацию отделяющихся частей.

Ракета "Союз-2.1б" стартовала 23 октября 4:57 утра (22 октября в 22:57 мск) с космодрома Восточный, она вывела на орбиту разгонный блок "Фрегат" с первым спутником орбитальной группировки "Сфера" - "Скиф-Д" и тремя спутниками связи "Гонец-М".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще