Новости 26 марта 2021 г. 09:04

Мобильные группы нашли все упавшие в Приамурье боковые блоки ракеты "Союз-2.1б"

Благовещенск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поисковая группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) обнаружила все четыре части боковых блоков первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", пуск которой состоялся в четверг с космодрома Восточный в Амурской области.

"Три боковых блока нашли вчера и один сегодня. Все упали в границах района падения, размеры которого с севера на юг составляют 50 км, с запада на восток - 30 км. С 29 марта начнем подготовку площадок для вертолетов и подготовку блоков к вывозу", - сообщил агентству "Интерфакс" начальник отдела ЦЭНКИ Александр Двуреченский.

Бригады обеспечения эксплуатации районов падения ЦЭНКИ работают в Приамурье (на границе Тындинского и Зейского района) и Якутии (в Алданском и Вилюйском районах). Специалисты проводят послепусковое и экологическое обследование, поиск и эвакуацию отделяющихся частей.

Ракета с 36 спутниками связи OneWeb для создания сети спутникового интернета стартовала с космодрома Восточный в четверг. Этот первый пуск с Восточного в текущем году и второй полностью коммерческий запуск с космодрома в рамках контракта с Arianespace и российско-французской компанией "Старсем".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще