Новости 2 декабря 2020 г. 07:12

Модель новой мэрии Якутска будет представлена на общественное слушание через 3 месяца

Якутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект обновленной мэрии власти Якутска представят на общественное обсуждение через 2-3 месяца, сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

"Перед нами стоит задача предоставить через 2-3 месяца на общественное обсуждение модель, наше видение организации работы обновленной администрации в новом общественно доступном здании, предварительные цифры и детали", - цитирует пресс-служба мэра города Сардану Авксентьеву.

По ее словам, уже началась подготовительная работа, разработка модели внутренней организации нового здания.

Уточняется, что эксперты КБ "Стрелка", занимающиеся консалтингом и пространственным планированием, выразили готовность на безвозмездной основе - в качестве пилотного проекта - оказать помощь Якутску в разработке модели пространства.

"Разработка ляжет в основу технического задания по проектированию - это тот фундамент, на основе которого мы будем двигаться дальше", - объяснила Авксентьева.

По информации пресс-службы, действующее здание окружной администрации предлагается продать на торгах после независимой оценки и внесения в план приватизации муниципального имущества депутатами Якутской гордумы.

"Вопрос это не быстрый. По оценкам, вся процедура может занять не менее года", - говорится в релизе.

Глава Якутска подчеркивает, что продажа муниципальной недвижимости и переезд администрации в новое здание не является самоцелью. Необходимо собрать под "одной крышей" все разбросанные по разным концам города структурные подразделения мэрии - всего 17 таких объектов.

Как сообщалось ранее, мэр Якутска Сардана Авксентьева заявила, что основное здание городской администрации на проспекте Ленина готовится к продаже ради экономии бюджетных средств. Для муниципальных служащих планируется построить новое недорогое здание на окраине города, где чиновники будут работать в "open space".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще