Новости 21 февраля 2022 г. 10:18

Молодой тигр погиб после схватки с более крупным самцом в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Схватка двух тигров в Хабаровском крае закончилась гибелью одного из них, сообщается на сайте центра "Амурский тигр".

"18 февраля возле поселка Южный в районе имени Лазо Хабаровского края обнаружен труп молодого тигра, который, скорее всего, погиб от ран, полученных в схватке с более крупным самцом", - сказано в сообщении.

Осмотр погибшего хищника выявил многочисленные рваные раны. По следам крови специалисты восстановили примерный ход событий.

Предположительно, молодой тигр вступил в поединок с более крупным самцом, но силы оказались не равны. После схватки победитель ушел, а проигравший с ранениями остался на поле боя. Через несколько дней он вышел на дорогу, где и умер.

По словам генерального директора центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, погибший молодой тигр мог находиться в поисках собственного участка в пределах ареала обитания.

"Таких тигров еще называют "транзитными". И, к сожалению, во время странствий могут произойти подобные трагедии: молодой тигр в поединке с более крупным самцом получает ранения, которые становятся для проигравшего смертельными", - считает Арамилев.

Труп животного доставят на экспертизу в Центр "Амурский тигр", чтобы установить точную причину смерти.

"Специалисты зафиксировали расположение следов, следы крови, "лежки" и большое количество шерсти, что достаточно четко свидетельствует о причинах гибели тигра. Тем не менее, бывают случаи, когда у одного из тигров могут быть травмы или ранения, или он ослаблен болезнью, что и определяет исход поединка. Эти моменты мы уточним в ходе экспертизы", - добавил руководитель Центра.

Как сообщалось, с 5 по 7 февраля в десяти районах Хабаровского края прошел пересчет краснокнижных амурских тигров. Последний подсчет их численности в крае проводился в 2015 году. Тогда на территории региона было зафиксировано 109 - 110 особей этих хищников. Предварительные результаты новой переписи тигров будут известны в июне-июле, окончательные итоги подведут в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще